//

Каталог

О бренде


Поддержка


Поиск товара

19.04.2024

ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ: ЛЮДИ ВЫБИРАЮТ КАЧЕСТВО

 Один из заметных трендов – желание жить в загородном доме. Данные опроса ВЦИОМ, проведенного летом 2021 года, показали, что за год число семей в России, которые хотели бы жить в частном доме, выросло на 1,7 млн и достигло 45,4 млн, что составляет 73% всех домохозяйств. Это вдвое больше, чем на сегодняшний день. Всего в частных домах сейчас проживают 21,6 млн семей.

 

ЖИТЕЛИ МЕГАПОЛИСОВ СТАЛИ ПРОВОДИТЬ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ НА САДОВЫХ УЧАСТКАХ

 

В августе 2021 года ВЦИОМ по заказу бренда садово-парковой техники Caiman провел социологический опрос, посвященный проведению времени на загородных участках, а также изучению потребительских предпочтений при покупке садовой техники.

Данные опроса показали, что у 57% опрошенных россиян или членов их семей есть земельный участок, в том числе загородный дом, коттедж или дача. Среди данной группы респондентов 26% стали проводить там больше времени, начиная с 2020 года. Чаще всего об этом говорили люди в возрасте от 35 лет.

Наибольших интерес к проведению времени на участках был проявлен жителями Москвы и Санкт-Петербурга – 37% (против 27%-29% таких же ответов у жителей других городов).

 

НАЧИНАЯ С 2020 ГОДА ЛЮДИ СТАЛИ ЧАЩЕ ПОКУПАТЬ САДОВУЮ ТЕХНИКУ

 

Большинство респондентов, у которых в семье есть земельный участок (73%), имеют ту или иную садовую технику. Значительная доля опрошенных (27%) совершила последнюю покупку оборудования в период пандемии, а 43% покупали технику в последний раз еще до пандемии (16% — более пяти лет назад, 8% — три-пять лет назад, 10% — два-три года назад, а 9% — полтора-два года назад). При этом планируют купить ту или иную технику для работ на участке 16% тех, в чьей семье есть земельный участок.

Чаще о покупках в период пандемии говорили респонденты в возрасте 35-59 лет, работающие, имеющие хорошее материальное положение, а также жители двух крупнейших мегаполисов - Москвы и Санкт-Петербурга.

 

У 73% респондентов, семьи которых владеют участком, имеется специальная бензиновая, электрическая или аккумуляторная техника. Наиболее типичные виды садового оборудования – коса или триммер для скашивания травы (их имеют 55%), пила (39%), культиватор/мотоблок и газонокосилка. Интересно, что культиваторы и мотоблоки разделяют третье место с газонокосилками (по 26%).

 

МОСКВА И САНКТ-ПЕТЕРБУРГ КОСЯТ ГАЗОНЫ. ОСТАЛЬНЫЕ ОБРАБАТЫВАЮТ ЗЕМЛЮ.

 

Если в среднем косы/триммеры для скашивания травы и пилы имеют 55% и 39% россиян, имеющих участок, то среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга эти доли составляют 60% и 46%. При этом 44% из них имеют газонокосилки, тогда как в остальных городах и селах таких респондентов порядка 22%-24%. Жители обеих столиц реже владеют культиваторами и мотоблоками (13%), тогда как в остальных городах владельцев 25%, а в селах – 33%.

 

ЛЮДИ ВСЕ БОЛЬШЕ ОРИЕНТИРУЮТСЯ НА КАЧЕСТВО

 

Владельцы земельных участков, купивших или планирующих приобрести садовую технику, назвали главные критерии при ее выборе: 49% отдают приоритет качеству материалов и сборки, 41% обращает внимание на стоимость, 28% - на удобство использования, каждому пятому важна страна производства и гарантийный срок службы.

Среди тех, у кого в семье есть участок, 45% убеждены, что качественная садовая техника всегда стоит дороже, 44% полагают, что ее можно найти по любой цене. При этом 57% предпочтут более качественную технику, даже если ее цена будет выше.

 

Так, например, цифры продаж профессиональной техники премиум класса Caiman розничному покупателю без учета оптовых отгрузок выросли в единицах на 86% за 2020 год и на 39% за неполный 2021-й (на 31 августа). Продажи бензиновых газонокосилок Caiman увеличились более чем на 50% (2020) и 46% (2021), бензиновых газонокосильных машин – в два раза от года к году. Большой интерес был проявлен к роботам-газонокосилкам, приобретение которых в 2020 году превысило на 100% 2019 год, а затем увеличилось еще на 30% за неполный 2021-й. Продажи снегоуборочной техники Caiman в 2021 году выросли более чем в три раза относительно всего 2020 года, категория садовых тракторов прибавила более 150%.

 

Caiman – техника профессионального класса, предназначенная для интенсивной работы в сложных условиях, при которых другое оборудование не справляется и довольно быстро выходит из строя. Например, к таким особенностям относится окашивание больших площадей, работа на крутых склонах и сложных участках. В зимний период снегоуборочные машины данной марки убирают мокрый, слежавшийся снег и наст. С помощью опрыскивателей Caiman можно обрабатывать не только большие площади насаждений, но и высокие деревья, а диапазон настроек гарантирует распыление жидкости от капельного опрыскивания до тумана. Культиваторы и мотоблоки отличаются эргономичностью, легкостью использования, пониженной вибрацией, а некоторые модели специально ориентированы на людей пожилого возраста. Техника производится в Японии и европейских странах, часть оборудования собирается на собственной фабрике в России. Благодаря инженерным технологиям и применяемым материалам достигается высокий срок службы, превышающий 10 лет при интенсивном использовании. На CAIMAN распространяется 5-летняя гарантия (для частных лиц), оборудование отличается одной из самых низких стоимостей владения в мире, а также высокой ликвидностью.

 

Цифры исследования показывают, что чаще всего о потребностях в более качественной садовой технике говорили молодые люди до 35 лет (63% среди опрошенных) с материальным положением выше среднего. Кроме того, респонденты, в чьих семьях совершали покупку в течение последних 5 лет либо планируют ее в ближайшее время, также чаще предпочитают более качественное оборудование.

Страна производства имеет большее значение для опрошенных в возрасте 45-59 лет, молодым респондентам (25-34 года) важнее гарантийный срок службы. Имидж марки производителя несколько чаще отмечали 35-44-летние потребители. Качество сервиса среди основных критериев выбора чаще упоминали респонденты в возрасте 25-44 года, а также люди с хорошим материальным положением.

 

Александр Маркин, основатель и владелец бренда Caiman:

 

«В последнее время мы видим, что люди меняют свои предпочтения. Постепенно формируется устойчивая группа потребителей, которая более осмысленно подходит к выбору и предпочитает профессиональное оборудование. Я бы охарактеризовал наших клиентов, как практичных пользователей, предпочитающих технику с долгим сроком службы, а также с большим вниманием относящихся к своему здоровью. Это люди, которые интересуются новыми технологиями и среди них становится все больше молодых покупателей.

С каждым годом клиенты становятся все более требовательными. Помимо качественного продукта они ожидают соответствующей поддержки, удобства в обслуживании, внимания к собственным потребностям и профессионализма. Стремительно развиваются онлайн-продажи. Все это стимулирует нашу компанию быть максимально представленной в Интернете и быть все время на связи с покупателями. Например, еще недавно никто и подумать не мог, чтобы приобрести культиватор, снегоуборочную машину или садовый трактор дистанционно, не посещая магазин. Сегодня это уже становится обычным делом.

Качество – это не только отлично работающее оборудование, но и целый комплекс составляющих: отлаженная поддержка и сервис, развитые финансовые инструменты, обслуживание по всей стране, быстрая доставка и наличие запчастей, длительный срок службы, квалификация персонала.

При покупке техники люди все больше обращают внимание на такую характеристику, как стоимость владения, то есть во сколько обойдется техника в течение каждого года работы на протяжении срока службы.»

 

 

ИЗМЕНЕНИЯ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ ПОВЕДЕНИИ КОСНУЛИСЬ РАЗНЫХ СФЕР НАШЕЙ ЖИЗНИ

 

По данным исследования, проведенного международной компанией Euromonitor International, за последние годы произошли существенные изменения в потребительском поведении людей во всем мире.

Сегодня люди ожидают от компаний не только ориентации на получение собственной прибыли, но и на участие в восстановлении экологии. В принятии решений о покупке на первый план выходит удобство, а приоритет отдается цифровым возможностям. Покупатели выбирают прозрачный, комфортный, быстрый способ получения информации и приобретения товара. Видеоконференции, интеллектуальные устройства и технологии помогли сформировать новые привычки в работе, обучении, занятиях спортом, покупках и общении. Некоторые рассматривают возможность переезда из густонаселенных городов в сельские районы, где всегда можно оставаться на связи, не смотря на физическую удаленность.

Люди корректируют привычки в расходовании средств, все больше сосредотачиваясь на инвестициях в долгосрочные продукты и навыки, которые помогут в будущем чувствовать себя более устойчиво.

 

Александр Маркин, основатель и владелец бренда Caiman:

«В нашем бизнесе хорошо чувствуются новые тенденции. Мы стали лучше понимать потребности людей, которые стремятся к гармоничной и комфортной жизни на земле, поэтому делаем все, чтобы Caiman максимально учитывал интересы тех, у кого есть собственный участок. Главное правило: оборудование должно работать без сбоев, а наши специалисты находиться все время на связи. То есть, человек покупает технику и просто использует ее, остальное мы сделаем сами.

Caiman – это сотрудничество с лучшими мировыми производителями, которые выпускают двигатели последних поколений, оставляющие минимальный след в окружающей среде. Разработчики машин уделяют большое внимание эргономичности моделей, задача которых быть максимально удобными и легкими в использовании. Наша техника служит долго – 10 лет и более. Когда же истечет пятилетний гарантийный срок, по желанию клиента и при соблюдений правил прохождения техобслуживания, мы выкупим ее обратно за 50% от первоначальной цены».

 

Просмотров: 308
Комментарии